Le Président du Département de la Côte-d’Or

François Sauvadet, ancien ministre et Président du Département depuis 2008.

Partager :
Imprimer :
François SAUVADET

Fils d'agriculteurs, il passe son baccalauréat au lycée Montchapet à Dijon. Il obtient un DUT en gestion d'entreprise à l'IUT de Troyes, puis termine sa formation à l'UFR de sciences sociales de l'université de Reims Champagne-Ardenne. De 1977 à 1993, il est journaliste au service politique du Bien public.

Élu député de la 4e circonscription de la Côte-d'Or du 28 mars 1993 au 17 août 2016, il est élu une 1re fois, le 28 mars 1993, réélu le 1er juin 1997, le 10 juin 2007 et le 20 juin 2012.

Ancien membre du Pôle républicain indépendant et libéral, il fait partie jusqu'en 2007 du groupe UDF dont il a été porte-parole.

Le 29 mai 2007, il crée, avec Hervé Morin et d'autres députés centristes ayant fait le choix de soutenir Nicolas Sarkozy à l'élection présidentielle, le Nouveau Centre. Il en devient Président du groupe parlementaire à l'Assemblée Nationale, le 19 juin 2007. Il est désigné vice-président du Nouveau Centre au sein de son organisation provisoire.

Elu Président du Conseil Général de la Côte-d'Or, le 20 mars 2008, François Sauvadet choisit de renoncer à son mandat de maire de Vitteaux.

Le 29 juin 2011, il est nommé ministre de la Fonction publique dans le 3e gouvernement Fillon à la faveur d'un remaniement qui fait suite à la désignation de Christine Lagarde à la tête du FMI.

François Sauvadet est à l'origine d'une loi qui porte son nom (loi Sauvadet du 12 mars 2012) et dispose de mesures favorables à la déprécarisation dans la fonction publique et à la promotion des femmes aux plus hautes fonctions de l'État, des hôpitaux et des collectivités locales.

Il participe à la création de l'UDI avec Jean-Louis Borloo.

Le 21 avril 2015, il déclare sa candidature à la présidence du Conseil Régional de Bourgogne - Franche-Comté. Conduisant la liste Les Républicains-UDI à l'élection régionale de 2015 en Bourgogne-Franche-Comté, il est battu par la socialiste Marie-Guite Dufay.

Le 9 août 2016, il annonce son départ de l'Assemblée Nationale pour se consacrer à son mandat de Président du Conseil Départemental de Côte-d'Or. Il siège au Conseil Régional de Bourgogne-Franche-Comté.