Animation et attractivité du territoire
Culture

Arts et Scènes Côte-d'Or

Vous habitez en Côte-d’Or, vous aimez aller au spectacle ? Avec Arts et Scènes Côte-d’Or, le Département vous propose, toute l’année, des spectacles près de chez vous.

Partager :
Imprimer :
Arts&Scènes 2022-23 : Les Coupeurs de Bourses
Arts&Scènes 2022-23 : Les Coupeurs de Bourses

Musique, théâtre, art de la rue, cirque, danse, avec la saison départementale Arts et Scènes Côte-d’Or, le Conseil Départemental présente le meilleur de la création artistique côte-d'orienne, de septembre à juin, sur tous ses territoires.

Arts et Scènes Côte-d’Or saison 2023-2024

Avec 72 représentations de septembre 2023 à juin 2024, cette nouvelle saison d'Arts et Scènes Côte-d’Or fera de la Côte-d'Or une grande scène de spectacle.

Arts et Scènes Côte-d'Or

La saison culturelle du Département

23
spectacles à découvrir cette année en Côte-d’Or

Sélection de la programmation

Le Conseil Départemental tient à favoriser la diffusion de spectacles dans tout le département y compris dans les zones rurales. Suite à un appel à candidatures, des spectacles sont sélectionnés avec l’appui de professionnels du spectacle vivant. Le Département propose alors aux communes, communautés de communes et organismes culturels de Côte-d’Or de se positionner sur cette offre artistique. Une aide Départementale leur permet de couvrir, en grande partie, les coûts d’accueil des spectacles. 

Programme de la saison 2023-2024

Spectacles de février 2024

Samedi 03/02 - 16 h - Bretigny
A & O présentent &
Compagnie A&O
Salle polyvalente
Gratuit
06 21 20 42 45

Vendredi 09/02 - 20h30 - Mirebeau-sur-Bèze
Le paradoxe de l’endive
Compagnie Taxi-Brousse
Le Forum
5 € - Gratuit pour les moins de 18 ans
03 80 73 97 20
mairie@mirebeausurbeze.com

Vendredi 09/02 - 20 h - Pouilly-en-Auxois
Les Inoubliés
Compagnie Nova
Salle polyvalente
Gratuit
Sur réservation : 03 80 90 64 05 - 06 87 43 42 70

Vendredi 16/02 - 20h30 - Auxonne
Au fil de l’eau
Les Rideaux Rouges
Salle événementielle L'Empire
Gratuit
Réservation conseillée : 03 80 37 34 46

Samedi 17/02 - 19 h - Sennecey-lès-Dijon
Karaoké Orchestral (avant la fin du monde)
Le K.O.
Centre polyvalent
Gratuit
mediatheque@sennecey-les-dijon.fr - 03 80 47 00 56
Consulter la playlist

Samedi 24/02 - 20h30 - Is-sur-Tille
The Stompin’whities and Friends
Salle des Capucins
Gratuit
03 80 95 02 08

Spectacles de mars 2024

Samedi 09/03 - 17 h - Lantenay
Ma vie de cirque
Compagnie Poudre d'Escampette
Salle polyvalente René Naudin
Gratuit
03 80 35 31 11 - mairie.lantenay@outlook.com

Vendredi 15/03 - 20 h - Saulieu
Les Romanesques
Compagnie 800 Litres de paille
Marché couvert
5 € - Gratuit pour les moins de 18 ans
Réservation conseillée : 03 80 64 19 51 - culture.saulieu@gmail.com

Vendredi 15/03 - 20h30 - Marcheseuil
Le paradoxe de l’endive
Compagnie Taxi-Brousse
Salle des fêtes
5 € - Gratuit pour les moins de 18 ans
Réservation conseillée : 06 65 22 12 94 - lngg0975@gmail.com
Proposé par l'association Culture et Loisir Marcheseuil

Samedi 16/03 - 11 h - Tart
Ma vie de cirque
Compagnie Poudre d'Escampette
Salle des Fêtes
Gratuit
Réservation obligatoire : 03.80.47.29.99 - centresocial@plainedijonnaise.fr
Proposé par la Communauté de communes de la Plaine Dijonnaise

Samedi 17/03 - 20h30 - Laignes
Les Romanesques
Compagnie 800 Litres de paille
Salle polyvalente La Perrière
Gratuit
03 80 81 43 03

Lundi 18/03 - 19h30 - Bligny-sur-Ouche
Collection
Compagnie La Dame du Premier
Espace intercommunal Gabriel Moulin
Gratuit
Réservation obligatoire : 03 80 20 11 21 - mairie.bligny-sur-ouche@wanadoo.fr

Dimanche 24/03 - 16 h - Venarey-Les Laumes
Au fil de l’eau
Les Rideaux Rouges
Le Pantographe
Gratuit
Réservation conseillée : 03 80 97 04 25
Proposé par le Syndicat Mixte Musique en Auxois-Morvan

Dimanche 31/03 - 11h et 15 h - Quetigny
Collection
Compagnie La Dame du Premier
La Parenthèse
Gratuit
Sur réservation : 03 80 48 28 43 - culture@quetigny.fr

Spectacles d'avril 2024

Samedi 06/04 - 18h30 - Saint-Nicolas-lès-Cîteaux
Les Inoubliés
Compagnie Nova
Salle des fêtes L'Espérance
5 € - Gratuit pour les moins de 18 ans
Sur réservation : 03 80 61 10 25

Samedi 20/04 - 17 h - Rochefort-sur-Brévon
Les Inoubliés
Compagnie Nova
Place de la Mairie
Gratuit
07.85.84.75.07
cdfrsb21510@gmail.com
Proposé par le Comité des fêtes de Rochefort-sur-Brévon

Mardi 30/04 - 20h30 - Marsannay-la-Côte
Les Romanesques
Compagnie 800 Litres de paille
Maison de Marsannay
Gratuit

Spectacles de mai 2024

Mercredi 01/05 - 20h30 - Heuilley-sur-Saône
Les Inoubliés
Compagnie Nova
Place du souvenir
Gratuit
03 80 36 12 74 - 06 36 44 65 00

Vendredi 03/05 - 20 h - Etrochey
Les Inoubliés
Compagnie Nova
Cour de la Mairie
Gratuit
Réservation conseillée : 06 83 92 90 84

Samedi 04/05 - 18h - Izier
Les confidences d’un acrobate
Cour de l'école élémentaire
Gratuit
03 80 31 24 47

Samedi 04/05 - 17 h - Semur-en-Auxois
Les Coupeurs de Bourses
Place Notre Dame
Gratuit
03 80 97 01 11

Samedi 04/05 - 17 h - Chevigny-Saint-Sauveur
Födösokande Bi (Alive)
Compagnie Inhérence
Parvis de la Mairie
Gratuit
07 64 71 64 95

Samedi 04/05 - 20h30 - Couternon
Au fil de l’eau
Les Rideaux Rouges
Salle des fêtes
Gratuit
03 80 36 00 58
secretariat@couternon.fr

Vendredi 17/05 - 20 h - Combertault
Karaoké Orchestral (avant la fin du monde)
Le K.O.
Étang du Pâquis
Gratuit
Consulter la playlist

Samedi 18/05 - 20 h - Larrey
Les Coupeurs de Bourses
Jardin des Sœurs
Gratuit
03 80 91 16 01

Dimanche 19/05 - 17 h - Véronnes
Les Coupeurs de Bourses
Place de la Mairie
Gratuit
Buvette / Restauration
loisirs.veronnes@gmail.com

Samedi 25/05 - 17 h - Montbard
The Floor et conférence dansée
Compagnie MehDia
Place Marcel Cachin (Repli : Espace Paul Eluard)
Gratuit
montbard.fr

Samedi 25 mai 2024 - 18h - Aignay-le-Duc
La Fille Bien Gardée
Compagnie Le Rocher des Doms
Rue de l'Isle
Gratuit
03 80 93 82 14
mairie-aignay@wanadoo.fr

Samedi 25/05 - 21 h - Alise-Sainte-Reine
Les Coupeurs de Bourses
Cour de la Mairie
Gratuit
Buvette/Restauration
07 81 17 03 00
contact@deuza.org

Spectacles de juin 2024

Vendredi 07/06 - 20 h - Gemeaux
Les Romanesques
Compagnie 800 Litres de paille
Les Halles
Gratuit
07 49 34 78 48

Vendredi 07/06 - 20 h - Genlis
Bovary
Collectif 7'
Place de la Mare aux chênes (repli Salle Agora)
Gratuit
03 80 47 98 98 - culture@mairie-genlis.fr

Vendredi 07/06 - 20 h - Sombernon
The Floor et conférence dansée
Compagnie MehDia
Esplanade de la Liberté
5 € - Gratuit pour les moins de 18 ans
Réservation conseillée : 03 80 49 77 43
Proposé par la Communauté de Communes Ouche et Montagne

Samedi 08/06 - 17 h - Villey-sur-Tille
A & O présentent &
Compagnie A&O
Cour de l'école
Gratuit
villey.sur.tille@orange.fr
03 80 95 37 26

Samedi 08/06 - 17 h - Saint-Sauveur
Douce Dame
Ensemble Gilles Binchois
Église
Gratuit
03 80 47 44 99

Dimanche 09/06 - 16 h - Saint-Broing-les-Moines
Les Romanesques
Compagnie 800 Litres de paille
Salle polyvalente
Gratuit
06 73 18 62 34

Vendredi 14/06 - 19h30 - L'Étang-Vergy
Les Coupeurs de Bourses
Salle des Fêtes
Gratuit
mairie-etang-vergy@wanadoo.fr

Samedi 15/06 - 18h30 - Étalante
Les Coupeurs de Bourses
Site naturel de la Coquille
Gratuit
mairie.etalante@wanadoo.fr

Samedi 15/06 – 17h - Vic-sous-Thil
Musique du Nouveau Monde
Les Amusemens Lyriques
Collégiale de Thil
3 € - Gratuit pour les moins de 18 ans
03 80 97 05 96 / CONTACT@TERRES-AUXOIS.FR
Proposé par l'Office de tourisme des Terres d'Auxois

Dimanche 16/06 - 15 h - Source-Seine
Födösokande Bi (Alive)
Compagnie Inhérence
Sources de la Seine
Gratuit
03 80 35 08 64
mairie.source-seine@orange.fr

Vendredi 21/06 - 20 h - Remilly-en-Montagne
Karaoké Orchestral (avant la fin du monde)
Le K.O.
Grange «Le Zénith de Remilly »
5 € - Gratuit pour les moins de 18 ans
assochassignole@gmail.com
Consulter la playlist

Vendredi 21/06 - 19 h - Savigny-lès-Beaune
The Golden Coasters
Jardin des Climats
Gratuit
Réservation conseillée : 03 80 21 51 21 - contact@mairie-savignylesbeaune.com

Samedi 22/06 - 20h - Baigneux-les-Juifs
Karaoké Orchestral (avant la fin du monde)
Le K.O.
Espace de Rencontres et de Loisirs
Gratuit
Pour renseignements : 03 80 96 51 88
une buvette et une restauration tenues par l'association Tout Baign'Eux. 
Consulter la playlist

Samedi 22/06 - 20h30 - Collonges-et-Premières
Les Coupeurs de Bourses
Salle des Fêtes
Gratuit
03 80 31 28 14

Samedi 29/06 - 16h30 - Orville
Les Confidences d’un acrobate
Place de la Charme
Gratuit
03 80 75 70 15
mairie@orville-21.fr

Samedi 29/06 - 18 h - Athée
Karaoké Orchestral (avant la fin du monde)
Le K.O.
Parc du Château
Gratuit
03 80 37 35 33
Consulter la playlist

Dimanche 30/06 - 16 h - Lusigny-sur-Ouche
Les Confidences d’un acrobate
Esplanade
Gratuit
06 63 84 19 49

Dimanche 30/06 - 16 h - Magny Lambert
The Floor et conférence dansée
Place Gaveau
Gratuit
Sur réservation : 06 84 21 68 30 - 06 74 65 84 72

Spectacle de juillet 2024

Samedi 06/07 - 18 h - Magny-lès-Villers
Les Coupeurs de Bourses
Aire de loisirs
Gratuit
07 83 43 56 22

Arts et Scènes Côte-d'Or 2023-24 : 1ère partie

Arts et Scènes Côte-d'Or 2023-24 : 2e partie

Arts et Scènes Côte-d'Or 2023-24 : 3e partie

Arts et Scènes Côte-d'Or 2023-24 : 4e partie