Actualité

Sport et Loisirs nature

JO 2021 : 7 athlètes côte-d’oriens sélectionnés ou en phase de qualification

Publié le 07/06/2021

Coup de projecteur sur les 7 athlètes licenciés en Côte-d’Or qui sont sélectionnés ou en phase de qualification pour participer aux Jeux Olympiques et Paralympiques de cet été à Tokyo.

Partager :
Imprimer :
Boladé Apithy
Boladé Apithy

Les Jeux Olympiques de Tokyo auront lieu du 23 juillet au 8 août et les Jeux Paralympiques du 24 août au 5 septembre 2021. Pour rappel, ces événements seront organisés sans spectateurs venus de l’étranger en raison de la crise sanitaire.

7
Athlètes côte-d’oriens sélectionnés ou en phase de qualification pour participer aux Jeux Olympiques et Paralympiques 2021

Les athlètes sélectionnés :

Alexis Miellet

Âge : 26 ans
Taille : 1,83 m
Poids : 68 kilos
Discipline : Athlétisme 1 500 mètres 
Particularité : Ambassadeur du Sport Scolaire de la Côte-d’Or et de l’Académie de Dijon
Palmarès :

  • 2013 : médaille d’or en cross avec l’équipe de France junior aux Championnats d'Europe de cross-country à Belgrade
  • 2017 : médaille d’or avec l’équipe espoir aux Championnats d'Europe de cross-country et médaille d’argent du 1 500 mètres à l'Universiade d'été à Taipei
  • 2018 et 2019 : médailles d’argent et de bronze en relais mixte avec l'équipe de France aux championnats d'Europe de cross-country
  • 2018-2019-2020 : titres de champion de France dans la catégorie élite (après avoir obtenu 4 titres de champion de France dans les catégories jeune)
  • 2019 : record personnel sur 1500m (3'34''23) et sur 800m (1'45''88) et participation à la demi-finale aux championnats du monde

Corentin Le Guen

Âge : 27 ans
Discipline : Rugby fauteuil
Particularités
Ancien joueur de rugby valide et victime d’un accident pendant un match en 2009.
Fait partie des ambassadeurs du rugby fauteuil en France.
En 2011, il fonde le club des Black Chairs basé à Nuits-Saint-Georges. 
En 2015, Corentin intègre l’Équipe de France de rugby fauteuil et démontre très rapidement de grandes qualités de jeu.
C’est un véritable passionné qui cumule aujourd’hui les casquettes de Président de club, joueur et entraîneur.
Palmarès

  • 2015 : intégration de l’équipe de France de rugby fauteuil et 5ème des Championnats d’Europe de Pajulahti,
  • 2016 : 7ème des Jeux Paralympiques de Rio
  • 2017 : 3ème des championnats d’Europe de Coblence
  • 2018 : 13ème des championnats du Monde de Sydney

Sébastien Verdin

Âge : 27 ans
Discipline : Rugby fauteuil 
Membre de l’équipe de France de Rugby-fauteuil 
Son club : Black Chairs de Nuits-Saint-Georges

Boladé Apithy

Boladé Apithy
Boladé Apithy

Âge : 35 ans
Discipline : Escrime, spécialisé dans le maniement du sable
Son club : l'ASPTT Dijon
Son maître d'armes : Maître Harbelot
Palmarès :

  • Championnats d'Europe d'escrime
    • Médaille de bronze au sabre par équipes en 2008 à Kiev
    • Médaille de bronze au sabre par équipes en 2009 à Plovdiv
    • Médaille de bronze au sabre individuel en 2010 à Leipzig
    • Médaille d'argent au sabre individuel en 2011 à Sheffield
    • Médaille d'argent au sabre individuel en 2012 à Legnano
  • Championnats de France d'escrime
    • Champion de France en individuel en 2010
    • Champion de France en individuel en 2011
    • Champion de France en individuel en 2013
  • Coupe du monde
    • Première victoire en mai 2019, lors du Sabre de Moscou

Léa Ferney

Âge : 17 ans
Discipline : Tennis de Table (Double Mixte, Double Dame et en Simple)
Son club : Dijon Tennis de Table
Palmarès :

  • 12ème joueuse mondiale en sport adapté en 2019

Athlètes en phase de qualification

Célia Serber

Âge : 18 ans
Discipline : Gymnastique
Son club : Alliance Dijon Gym
Entraînement : 27 heures par semaine
Membre de l’équipe de France de Gymnastique Artistique depuis 2015
Palmarès :

  • 3ème du Festival Olympique de la Jeunesse Européenne en 2017

Alizée Agier

Âge : 26 ans
Discipline : Karaté
Sa particularité : membre de l’équipe de France de KARATE.
Palmarès :

  • 2011 : médaillée d'argent en kumite aux Championnats du Monde (compétitions juniors)
  • 2013 : championne d'Europe de kumite des +60 kg , vice-championne du monde (catégorie espoirs) 
  • 2014 : championne du monde de kumite (catégorie senior, moins de 68 kg) à Brême. 
  • 2015 à 2017 : remporte l'Open de Paris, y terminera 3e en 2016 et sera à nouveau vainqueur en 2017 dans une édition ayant vu une participation record
  • 2016
    • vainqueur de l'Open d'Autriche dans le circuit Premier League
    • intégration de l'équipe féminine et est médaillée de bronze avec celle-ci aux Championnats d'Europe
    • championne du monde de kumite par équipe à Linz en Autriche
    • championne du monde universitaire à Braga (Portugal)
  • 2017 : première médaille européenne individuelle (argent) dans la catégorie des seniors kumite -68 kg à Kocaeli (Turquie) et médaille de bronze avec l'équipe féminine
  • 2018 : remporte l'Open de Paris, l'Open de Dubai et l'open de Tokyo et devient la Grand Winner 2018 du circuit Premier League
  • 2019
    • championne de France pour la sixième fois consécutive
    • championne d'Europe en individuelle à Guadalajara (Espagne)