Rechercher dans le site

Recherche avancée



Vous êtes ici : 

 

Un jeune champion de BMX récompensé par les Trophées Performance Côte-d’Or

Le monde sportif et médiatique côte-d’orien s’est réuni, lundi 13 février, dans les locaux du Bien public pour une soirée dédiée aux champions de Côte-d’Or : Les Trophées Performance Côte-d’Or. L’occasion pour le Département et les journalistes sportifs de saluer les professionnels et les sportifs locaux qui ont brillé en 2016.

Un jeune champion de BMX récompensé par les Trophées Performance Côte-d’Or

Créés en 2014 sous l’impulsion de l’Union des Journalistes de Sport en France (UJSF) et en partenariat avec le Département, les Trophées Performances Côte-d’Or distinguent ceux qui font vivre le sport en Côte-d’Or et les sportifs de niveau 2 qui nous font rêver.

Très engagé auprès du monde associatif, le Département tient à réaffirmer son attachement pour le sport professionnel et les valeurs qu’il porte. Ce partenariat est sa façon de récompenser les professionnels, les bénévoles et les athlètes qui font la fierté du Département.

Pour cette nouvelle édition, dix prix ont été décernés : huit trophées ont été remis à des sportifs, un trophée a récompensé un bénévole du monde sportif local, un autre est revenu au collège d’Is-sur-Tille, champion de France d’Athlétisme en 2016.


Un prix « spécial » récompense un jeune champion côte-d’orien

Baptiste Vieillard, 16 ans, champion du monde cadet de BMX, a reçu le trophée « Prix spécial du Conseil Départemental de Côte-d’Or ». Baptiste qui a débuté sur la piste de BMX de Beaune à l'âge de 5 ans, est aujourd'hui membre du pôle Espoir de BMX au CREPS à Dijon. En mai dernier, il a remporté le titre de champion du monde cadet de BMX, à Medellin, en Colombie.

 

Article publié le 14 février 2017

 

 

 

Les 10 lauréats

  • Trophée « Prix spécial du Conseil Départemental de Côte-d’Or » : Baptiste Vieillard - champion du monde cadet de BMX
  • Trophée « Sportif de l’année » : Paul Lalire – champion de France de marathon
  • Trophée « Sportive de l’année » : Isabelle Ferrer – iron man d’Hawaï
  • Trophée « handisport » : Corentin Le Guen - quad rugby qualifié aux J.O. de Rio
  • Trophée « Coup de cœur » : Collège d'Is-sur-Tille - champion de France d'athlétisme
  • Trophée « Espoir » : Hugo Rance – champion de Bourgogne ski nautique U17
  • Trophée « Prix spécial UJSF » : Claire Martin – gymnaste
  • Trophée « Prix spécial rédaction de France 3 Bourgogne » : Cyrille Maret – médaille de bronze judo aux J.O de Rio
  • Trophée « Prix rédaction du Bien Public » : Olivier Dall 'Oglio – entraîneur Dijon FCO
  • Trophée « Bénévole de l’année » : Colette Orsat - trésorière du SCO Dijon (cyclisme)

 

Les trophées en images...

 

    Accueil | Plan de navigation | Mentions légales | Charte graphique | Crédits | Contacter le webmaster

Copyright © 2010 - Conseil Départemental de la Côte-d'Or. Tous droits réservés.

 

Conseil Départemental de la Côte-d'Or - 53 bis, rue de la Préfecture - 21035 Dijon Cedex - Tél. 03 80 63 66 00 - SIRET : 222 100 018 00019 - APE : 751A

www.cotedor.fr